Баффи-истребительница вампиров
Сегодня Мир Вампиров продолжает знакомить Вас с номинантами на звание “Лучший сериал про вампиров”. Пришло время напомнить о таком культовом сериале, как “Баффи”. Этот сериал был одним из первых сериалов про вампиров показанных в России.
19 января 1981 года в Лос-Анджелесе, в семье Хэнка и Джойс Саммерс родилась очаровательная девочка по имени Баффи Энн Саммерс. Росла девочка милой и энергичной, увлекалась фигурным катанием и претендовала на звание самой популярной девушки в школе.

Все резко изменилось, когда Баффи исполнилось 15 лет. От своего первого наставника Мэррика девушка узнала, что является Избранной – Истребительницей вампиров. Именно на ее хрупкие (на вид) девчачьи плечи возложена необычайно ответственная миссия – защищать мир от вампиров, демонов и прочей нечисти. Истребительницы обладают демонической силой, сверхреакцией и суперскоростью, а также способностью быстро залечивать раны.
Первая крупная победа Баффи над вампирами обернулась для нее катастрофой – вампирское логово оказалось не где иначе, а именно в школьном спортзале. Истребительница сожгла логово… вместе со спортзалом.

Через некоторое время, после развода родителей, Баффи вместе с мамой переезжает в небольшой калифорнийский городок Саннидэйл, где Джойс приобрела художественную галерею и надеялась начать новую для себя и дочери жизнь. Никто из них даже не мог представить, что небольшой милый городок является сосредоточением могучих мистических сил, притягивающих к себе всевозможных демонов и вампиров, а прямо под ним находится «Адская Пасть» – врата в ад. Апокалипсисы в этом городке случаются регулярно… примерно раз в год.

Баффи свято верила, что в Саннидэйле она сможет избавится от кошмаров прошлого, но после знакомства с библиотекарем местной школы девушка поняла, что этому не бывать. Библиотекарь Руперт Джайлз оказался новым Наблюдателем Баффи и объяснил, в какой именно город она переехала.

В тот период своей жизни, Баффи совсем не хотелось быть Истребительницей. Она ненавидела то, что судьба вмешивается в ее попытки вести нормальную жизнь. Она бы с удовольствием передала эстафету кому-то другому. В первом эпизоде первого сезона она заявляет, что она «в отставке»; в последнем объявляет, что «увольняется»; а в промежутке спрашивает у Джайлза, почему он не может делать ее работу за нее.

Тем не менее, в окружении Истребительницы появляются верные друзья – скромняжка-отличница Уиллоу и весельчак-неудачник Ксандер. В школе Баффи знакомится также и с представительницей “золотой молодежи” – Корделией Чейз, которая сперва презирает ее за общение с «неудачниками», но позже сама вливается в их компанию.

В свободное от школы время Баффи регулярно патрулирует городские округи, особое внимание уделяя кладбищам. Примерно в это время она впервые влюбляется – в загадочного незнакомца по имени Ангел. Вскоре выясняется, что парень не совсем обычный. Действительно, могла ли Истребительница влюбиться в нормального парня? Ангел оказался 240-летним вампиром, который обрел душу после проклятия цыган.

Первым серьёзным врагом Баффи в Саннидэйле стал Мастер, чистокровный демон-вампир, который оказался заточен в подземелье рядом с Адской Пастью после неудачной попытки открыть ее. Вместе со своими последователями, Мастер предпринимал все усилия, чтобы освободится. В решающей битве Баффи была укушена Мастером и пережила клиническую смерть, но вовремя подоспевший Ксандер сумел привести ее в чувства. Баффи удалось убить Мастера. И только позже она узнала «последствия» своей недолгой смерти: была призвана новая Истребительница – Кендра. Таким образом, в одном поколении смертных стало сразу две Истребительницы («формальными» Истребительницами для нынешнего поколения оставались Кендра и все её последовательницы)…

В череде новых приключений, Баффи впервые сталкивается с тёмным прошлым не только своего Наблюдателя, но и своего возлюбленного. Появление в Саннидэйле вампиров Спайка и Друсиллы заставляет Баффи открыть новые страницы из таинственного прошлого Ангела. Она узнает, что тот был кровавым убийцей, который не просто убивал, а мучил своих жертв, получая от этого огромное удовольствие. Но самое страшное испытание Баффи проходит после первой ночи, проведённой вместе с Ангелом. Никто из них не знал, что именно ощущение наивысшего счастья разрушит цыганское проклятье, превратив Ангела снова в Ангелуса – кровожадного и жестокого убийцу.

Впереди у Истребительницы много испытаний, опыт утраты близких, конфликты с матерью и большая ответственность за этот мир. В определённый момент жестокая судьба ставит Баффи перед выбором – конец света или жизнь ее любимого. Ей ничего не остается, как пожертвовать Ангелом, не смотря на то, что Уиллоу удалось вернуть вампиру душу.

Последний год обучения в школе является переломным моментом для Баффи и ее друзей. Ребята должны определиться со своим ближайшим будущим. У каждого свои планы, но в отличии от остальных, Баффи понимает, что не может покинуть Саннидэйл, оставив его жителей на произвол судьбы.

Вскоре Баффи узнает о существовании еще одной Истребительницы – Фейт, которая была призвана после смерти Кендры. Вначале Баффи надеется на хоть какое-то облегчение в своей жизни, но после ряда событий Фейт переходит на темную сторону, и Баффи понимает, насколько ужасным оружием может оказаться дар Истребительницы, если использовать его не по назначению. Одновременно Истребительница пытается раскрыть тайну мэра Саннидэйла, жаждущего стать чистокровным демоном.

Мистическое возвращение Ангела из Ада заставляет Баффи вновь испытать забытые чувства, однако теперь они понимают, насколько разными жизнями живут. У них нет совместного будущего, как это не печально… Именно поэтому Ангел решает покинуть Баффи ради ее же блага, переехав в Лос-Анджелес.

Первый год учёбы в университете оказывается для Баффи очень насыщенным и драматичным. Помимо неудобств, связанных с адаптацией в студенческом городке, и очередного появления вампира Спайка, жаждущего реванша за прошлые поражения, Истребительница всё ещё переживает отъезд Ангела в Лос-Анджелес.

Через некоторое время Баффи все же начинает встречаться со студентом старших курсов Райли Финном. Этот парень также оказался не совсем простым… Нет, в отличии от предыдущей любви Баффи, он был человеком. Но при этом и командиром подразделения по выслеживанию и захвату демонов для военного проекта «Инициатива». В руки этой организации попадает и Спайк. В его голову военные вживляют микрочип, не позволяющий вампиру причинять вред человеку.

Столкновение с легендарным графом Дракулой побуждает Баффи задуматься больше над вопросом о происхождении Истребительниц и понимании их силы. Попытки узнать больше подробностей от Спайка, который убил ранее двух истребительниц, приводит Баффи к осознанию того, что её давний враг начал испытывать к ней сильные романтические чувства.

Тем временем Райли принимает решение участвовать в новой секретной операции, и уехать из города. Он упрекает Баффи в том, что она никогда его не любила, но все же намекает, что Баффи может изменить его решение об отъезде. Девушка не успевает вовремя, и Райли улетает. Только со временем Истребительница понимает правоту его слов.

Появление младшей сестры по имени Дон проходит для Баффи и всех зрителей почти незаметно. Лишь после столкновения с демонической богиней Глори, обладающей невероятной силой, Истребительница узнаёт правду о том, что ее сестра – это «Ключ» – сгусток магической энергии, способный открывать барьеры между мирами. «Ключ» был трансформирован в обыкновенного человека и передан Баффи в качестве ее сестры, чтобы она сумела защитить его ценой своей собственной жизни. При этом сама Дон ничего не знала…

Определившись, что семья и друзья – это одна из важнейших составляющих ее жизни, Баффи вынуждена столкнуться с обратной стороной монеты: открывшись другим, ты становишься раним. Семья может создать проблемы – семью могут у тебя отобрать. Присутствует здесь и еще один, более глубокий страх, уходящий корнями еще в смерть Ангела, снова зацветший пышным цветом с уходом Райли, и окрепший с появлением подозрения, что Глори виновата в болезни матери: Баффи приносит людям вред. Истребительство делает для нее невозможным сохранять отношения, которые, как она теперь знает, очень важны для нее. Баффи считает, что опасна для тех, кто находится рядом с ней…

После внезапной смерти Джойс от мозговой аневризмы шокированная Баффи понимает, что Дон – единственная семья, оставшаяся у неё, и поэтому вопрос о способе появления Дон в жизни Баффи перестаёт иметь значение. Именно ради нее и своих друзей Истребительница жертвует своей жизнью в решающей схватке с Глори…

После смерти Баффи ее друзья пытаются держатся молодцом, но им это плохо удается. Без нее все не так. Особенно отчаялся Спайк… Компания опасается, что Баффи после смерти оказалась в одном из демонических миров. Ценой неимоверных усилий они воскрешают Истребительницу. Но лишь через некоторое время узнают, что совершили чудовищную ошибку, выдернув Баффи из небесного рая и вернув в этот жестокий мир.

После смерти своей мамы и отъезда Джайлза, Баффи приходится начать новую, взрослую жизнь. Помимо проблем по ведению домашнего хозяйства и появления трёх неудачников, собирающихся стать настоящими Суперзлодеями, у Истребительницы не складываются отношения с сестрой.

Опасение Баффи, что она вернулась в этот мир «не совсем правильной», способствует развитию страстных отношений между Баффи и Спайком. Однако Истребительница понимает всю ошибочность своего романа – она уверена, что лишь использовала вампира в трудные для себя минуты. Тогда Спайк решается на невиданную вещь, и на какое-то время уезжает из города.

После реконструкции школы Саннидэйла, разрушенной несколько лет назад, Баффи неожиданно для себя получает предложение стать школьным психологом. Ей импонирует понимание директора Робина Вуда, считающего, что проблемным детям может помочь лишь человек, который пережил ранее такие же проблемы.

Помимо своей новой работы Истребительница продолжает заниматься воспитанием младшей сестры. Столкновение со Спайком, пропавшим несколько месяцев назад, приносит Баффи новое потрясение – она узнаёт, что вампир обрёл свою душу, причём сделал он это осознанно и ради неё. Истребительница стремится помочь Спайку пережить конфликт с самим собой, постепенно проникаясь к нему всё более нежными чувствами. Она начинает понимать, что Спайк занял определённое место в её жизни и сердце, и этого уже не изменить. Тем не менее в этом она отказывается признаваться кому-либо, в том числе и себе самой…

На пути у Баффи самое тяжелое испытание из всех. Ее новый враг – бесплотное и необычайно могущественное Изначальное Зло, способное принимать облик любого, кто побывал в мире мертвых. В планах Изначального – открыть врата в Ад и выпустить на землю сотни тысяч древних и сильных вампиров.

После череды событий, недоверия со стороны друзей и сомнения в собственных силах, Баффи понимает своё главное предназначение – несмотря ни на что, она должна быть лидером и вести за собой людей, принимая за них сложные и неоднозначные решения, которые в будущем могут повлиять на судьбу всего мира. Без какой-либо подготовки или опыта – и при очень небольшой поддержке – ей приходится учиться вести “армию” из испуганных молоденьких девчонок против, по всей видимости, непобедимого врага. Поэтому она делает ошибки. Эмоционально она становится твердой и беспощадной, потому что считает, что это единственный путь к победе. С помощью магии Баффи наделяет своей силой всех потенциальных истребительниц, давая им власть принимать собственные независимые решения и контролировать свои судьбы – что, в свою очередь, позволяет ей контролировать свою собственную. Одержав таким образом свою главную победу, Баффи теряет свою главную любовь – Спайк погибает ради спасения мира и закрытия Адской Пасти.

На месте Саннидэйла – огромный кратер. Перед Баффи – неопределенное будущее, но она свято в него верит. Она верит в этот мир. Ей удалось перевернуть ход вещей, существовавший столетиями: вместо одной истребительницы теперь их сотни тысяч по всему миру…
Спасибо за прелоставленную информацию сайту про телесериал “Баффи”


Related posts:

  1. “Сумерки В Вальмонте” – мобильный сериал про вампиров.
  2. Израильский сериал про вампиров “Сплит: Тайна Крови.”
  3. “Ангел” – сериал о вампире.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники